Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 5996
Новости

Глава штаба «Юнармии» в Щелковском районе задержан за совращение школьницы

Полиция задержала руководителя штаба военно-патриотического движения «Юнармия» в Щелковском районе Алексея Наавгуста по подозрению в совращении 15-летней школьницы. Об этом сообщает РЕН ТВ.

По данным телеканала, в сексуальной связи с мужчиной девочку заподозрила директор школы. Она сообщила об этом в полицию 25 сентября.

Проверка показала, что Наавгуст несколько раз вступал в интимную связь с подростком в салоне своего автомобиля. В полиции он дал признательные показания.

РЕН ТВ, «Известия» и другие СМИ называют задержанного «руководителем штаба детско-юношеской спортивной школы «Юнармия»». В Минобороны утверждают, что ДЮСШ не имеет отношения к самому движению. По словам собеседников «Известий» в военном ведомстве, руководитель использовал название организации для проведения своих собственных проектов.

Однако The Insider удалось найти доказательства обратного. В группе «ВКонтакте» «ЮНАРМИЯ» Щелковский Муниципальный район Наавгуст еще 30 мая этого года был подписан как «начальник штаба Юнармии Щелковского городского округа». До середины августа в группе репостились публикации с его личной страницы.

Сайт, на который есть ссылка в группе, не работает, так что связь щелковской организации с «Юнармией» отследить таким образом не удалось. Однако нашлась запись на портале детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка», учредителем которого выступает администрация Щелковского района. Согласно этой заметке, на проходившем в январе 2018 года слете на должность «начальника штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Щелковском муниципальном районе» утвердили Алексея Викторовича Наавгуста.

Таким образом, либо администрация Щелковского района сама создала и поддерживала фейковую организацию, не имеющую никакого отношения к государственной организации под патронажем Минобороны РФ, либо Наавгуст был снят с этой должности и учредил «клон» движения, либо Минобороны тщетно пытается сделать вид, что один из руководителей его движения на самом деле таковым не является.

Задержанный также является ветераном Щелковского районного отделения Всероссийской организации «Боевое братство», учрежденной экс-губернатором Московской области Борисом Громовым.

Напомним, Наавгуст - не первый член «Юнармии», обвиняемый в домогательствах к несовершеннолетней. В конце июня стало известно, что управление Следственного комитета по Магаданской области отказалось возбуждать уголовное дело против главы местного отделения «Юнармии» Павла Подпорина. Школьники обвиняли его в домогательствах к 17-летней девочке.

Учащиеся утверждали, что Подпорин уделял школьнице «слишком близкое внимание» и склонял ее к интимной близости. Один из их разговоров она записала на диктофон. На записи слышно, как некий мужчина предлагает девушке встретиться — и «все будет как должно быть у мальчика с девочкой».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari