Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 205
Новости

Журналист пожаловался в СК на избиение при аттестации для работы в «горячих точках»

Сотрудник РИА «Новости» Свят Павлов пожаловался в Следственный комитет на курсы Минобороны «Бастион», обязательные для всех журналистов, работающих в горячих точках. По его словам, журналистов избивали морские пехотинцы. Об этом пишут «Открытые медиа».

Свят Павлов, который проходил курсы с 15 сентября в Севастополе, покинул тренинг досрочно и обратился к врачам. Медики зафиксировали у него множество ссадин и ушибов на груди, руках, ногах и лице, ушиб мягких тканей головы и сотрясение мозга.

Павлов рассказал «Открытым медиа», что его и еще примерно тридцать журналистов из федеральных и региональных СМИ избили морские пехотинцы при демонстрационном захвате в заложники на курсах «Бастион»:

«Они неожиданно ворвались и уложили всех лицом в пол, нам до этого и намекали, что „захват“ может быть внезапным. Я сидел около окна и выпрыгнул из него, но там поджидал другой морпех, который догнал меня, повалил на землю, а потом потащил обратно в помещение, сопровождая свои действия матом, ударами и оскорблениями. На этом издевательства не закончились. Всем участникам „Бастиона“ надели на голову холщовые мешки, которыми периодически душили. Затем нас погрузили в автобусы и повезли на полигон. В автобусе удары и издевательства продолжались», — отметил он.

В своем заявлении в Следственный комитет Павлов просит возбудить уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari