Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 298
Новости

РБК: В России разрабатывают новый космический корабль, способный конкурировать с Dragon Илона Маска

Компания МТКС в партнерстве с «Роскосмосом» разработает многоразовый космический корабль, который по техническим характеристикам будет близок к Dragon Илона Маска. Сейчас у России нет возвращаемых космических кораблей. Об этом пишет РБК.

Информация о намерении «Роскосмоса» подписать соглашение с частной компанией МТКС о сотрудничестве содержится в протоколе августовского совещания в «Роскосмосе», отмечает издание.

Проектируемый корабль, запускаемый с помощью ракеты-носителя, сможет доставлять на орбиту полезный груз массой до 2 тонн и затем возвращать на Землю груз массой до 1 тонны. Спуск будет происходить по баллистической схеме с торможением посадочными двигателями. Они будут включаться на высоте 250 м.

Основной задачей будущего корабля считается снабжение орбитальной пилотируемой станции.

Бенефициар компании МТКС Сергей Сопов подтвердил РБК, что его компания совместно с «Роскосмосом» будет создавать многоразовый транспортный космический корабль, он будет готов к 2024 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari