Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 913
Новости

В МЧС передумали запрещать россиянам курить на балконах

Курение на балконах не запрещается новыми правилами противопожарного режима, они лишь законодательно закрепляют ответственность за пожар, произошедший по этой причине. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС.

«Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих», — заявили в пресс-службе.

Ранее правительство утвердило изменения в правила противопожарного режима, которые инициировало МЧС. «Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц», — заявили ТАСС в пресс-службе ведомства.

В правилах не дается четкого определения «открытому огню», поэтому СМИ первоначально разошлись во мнениях, касаются они курения в целом или использования зажигалок и спичек.

Позднее МЧС подтвердило запрет на курение на балконах и лоджиях квартир жилых домов с 1 октября. «Запрет касается курения на балконах», — уточнили в пресс-службе.

Инициативу поддержал Минздрав. Курение на балконе является частой причиной возникновения пожаров, при этом возгорание угрожает не только тому, кто курит, но и соседям, поскольку выброшенный с балкона окурок может ветром занести на другие балконы, заявлял замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari