Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 8957
Новости

Уволенный журналист "Известий" Илья Крамник: Я предупреждал, что критика Шойгу не понравится, но мне сказали публиковать статью

Уволенный из «Известий» военный обозреватель Илья Крамник предупреждал редакцию, что статья с критикой министра обороны Сергея Шойгу может вызвать недовольство, но ему сказали «писать как есть». Об этом он рассказал The Insider.

«Меня спросили, как я могу отреагировать на интервью Шойгу, я сказал, что отрицательно. «Напиши«. Я говорю: «А точно надо? Я могу написать критическую статью, но она не понравится Министерству обороны«. Мне предложили подумать, я подумал и написал. Статью приняли, никаких вопросов по ее качеству не было, опубликовали».

По словам Крамника, после того как статью удалили с сайта, он опубликовал ее на своей странице в Facebook. "После этого мне намекнули, что возможны проблемы уже со стороны высшего руководства холдинга. Возможно, моей ошибкой было публиковать текст статьи в Facebook, вместо этого следовало дать ссылку на агрегатор ВПК.name, который автоматически «подсасывает» все материалы, посвященные военно-промышленному комплексу. Не знаю, может быть, тогда была бы другая реакция. Возможно, попытались бы удалить и оттуда", - рассказал Крамник.

25 сентября главный редактор «Известий» предложил Крамнику «посидеть дома», поскольку его пропуск заблокирован. Также журналисту заблокировали доступ к админке сайта.

26 сентября Крамник узнал, что ему не продлили контракт, который истек 25 сентября. «Я только сегодня и вспомнил, что у меня должно было быть продление контракта, я заключил годичный контракт 25 сентября 2017 года, год назад его продлили еще на год, а теперь продлевать не стали. Бодаться с ними я не хочу, на это нужен нервный ресурс, а желания у меня нет», - сказал Крамник.

Крамник в своей статье комментировал интервью Шойгу, опубликованное в «Московском комсомольце» 22 сентября.  Он, в частности, написал что реформа вооруженных сил не может быть приписана Шойгу. «Связывать процесс восстановления армии с назначением на должность Сергея Шойгу вряд ли корректно», – написал Крамник.

На следующий день «Известия» удалили статью статью Крамника с сайта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari