Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.55
Поддержите нас English
  • 144
Новости

СК обвинил высокопоставленного генерала МВД в вымогательстве 100 млн рублей

Куратору профилактики правонарушений и деятельности спецприемников в МВД генералу Мельникову предъявлено обвинение в особо крупном хищении. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Его обвиняют в вымогательстве 100 млн рублей за закрытие дела. Накануне ему предъявили обвинения.

Как сказано в материалах следствия, в январе-феврале 2019 года Мельников совместно с бывшим начальником службы криминальной милиции ОВД «Пресненский» Иваном Виковым и еще двумя знакомыми вступили в сговор и попытались получить от предпринимателя Панюшкина 100 млн рублей за закрытие уголовного дела.

В 2015 году в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.Генерал Мельников уговорил своего знакомого, замначальника следственного управления ГУ МВД по Москве Петра Богатырева поручить подчиненным возобновить следственные действия по делу Панюшкина.

В конце июля Панюшкин согласился передать 100 млн рублей в обмен на копии процессуальных документов по его уголовному делу.

По словам источника РБК, посредник договорился с бизнесменом о получении денег в два этапа: 30 млн рублей в августе и оставшуюся сумму после принятия решения о прекращении уголовного дела. 22 августа должна была состояться передача первой части взятки. При получении взятки Иван Виков и двое его знакомых были задержаны сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari