Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 100
Новости

Сторонников якутского шамана отпустили из полиции

В Иркутской области полиция составила административный протокол о нарушении правил дорожного движения на шестерых сторонников якутского шамана Александра Габышева. Ранее их задержали у города Слюдянка якобы за то, что они шли по проезжей части федеральной трассы «Байкал», и отпустили после профилактической беседы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного управления МВД.

Там добавили, что о нарушении в полицию сообщили проезжавшие мимо них автомобилисты и сотрудники организации, которая обслуживает трассу под Слюдянкой. По словам представителя УМВД, активисты подвергали опасности себя и окружающих, а также затрудняли проезд транспорта. С ними побеседовали о недопустимости выхода на дорогу.

Ранее во вторник шестерых сторонников якутского шамана Александра Габышева, которые продолжили его поход в Москву, остановили на трассе иркутские полицейские. Об этом рассказал координатор организации «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников.

«Их задержали возле города Слюдянка в Иркутской области якобы по поступившему в полицию сообщению с приложенным видео о том, что они идут по проезжей части. Сотрудники ГИБДД сейчас составляют административный протокол по статье за нарушение правил дорожного движения», — рассказал Прянишников «Интерфаксу».

По его словам, свой поход в Москву сторонники Габышева намерены продолжить.

Напомним, называющий себя шаманом Александр Габышев в марте начал пешее путешествие из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина из Кремля». 19 сентября сотрудники силовых структур задержали Габышева на федеральной трассе «Байкал» в Бурятии, и отправили в Якутию.

В отношении Габышева возбуждено уголовное дело за экстремизм.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari