Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 96
Новости

ЕСПЧ обязал Россию выплатить €920 000 семьям пропавших жителей Чечни

ЕСПЧ обязал Россию в течение трех месяцев выплатить компенсации в размере более €920 000 родственникам десяти человек, пропавших без вести после задержания в Чечне сотрудниками силовых структур. Об этом пишет «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что жалобу в ЕСПЧ подали 24 родственника восьмерых жителей Чечни, задержанных в конце декабря 2016 — начале января 2017 года и бесследно исчезнувших.

Заявители пожаловались на нарушение права на жизнь, запрета пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания, права на свободу и личную неприкосновенность, права на эффективное средство правовой защиты, и давление с целью воспрепятствовать защите прав, что предусмотрено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

После нападения на полицейских 17 декабря 2016 года силовые структуры Чечни задержали, по разным данным, от 200 до 400 жителей республики.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari