Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 122
Новости

Родственники исчезнувших в Чечне людей подали иск в ЕСПЧ

Родственники восьмерых исчезнувших в Чечне местных жителей подали иски в Европейский суд по правам человека. Об этом пишет «Интекрфакс» со ссылкой на пресс-службу правозащитного центра «Мемориал».

«Жалобу в ЕСПЧ подали 24 родственника восьмерых жителей Чечни, задержанных в конце декабря 2016 – начале января 2017 года и бесследно исчезнувших», — говорится в сообщении.

Заявители пожаловались в ЕСПЧ на нарушение права на жизнь, запрета пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания, права на свободу и личную неприкосновенность, права на эффективное средство правовой защиты, и давление с целью воспрепятствовать защите прав, что предусмотрено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

После нападения на полицейских 17 декабря 2016 года силовые структуры Чечни задержали, по разным данным, от 200 до 400 жителей республики.

По мнению заявителей, власти Чечни «не провели эффективное расследование исчезновений», а также не признали задержаний силовыми структурами исчезнувших людей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari