Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 275
Новости

«Свои проблемы не надо популяризировать!» Ректор УрГЭУ признал, что угрожал отчислением студенту за открытую гомосексуальность

Ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин признал угрозы отчислить первокурсника за подписку на ЛГБТ-паблик во «ВКонтакте» и назвал их оправданными. Видеообращение ректора опубликовано на YouTube-канале вуза.

По словам Силина, один из студентов, который является «сиротой, поступившим только что на бюджет по особой квоте», представившись студентом университета, «популяризирует, продвигает одно из сообществ нетрадиционной сексуальной ориентации». Популяризацией ректор счел то, что студент указал место обучения, а паблик отражается на его странице в списке подписок.

«У каждого могут быть свои особенности, но это не означает, что свои особые интересы, склонности или отклонения надо навязывать другим. Я бы очень просил не присоединять к своим проблемам университет, не считать, что кто-то дал вам право продвигать свою приверженность к одной из структур нетрадиционной сексуальной ориентации, либо к радикальным течениям, связанными с экстремизмом, наркотиками, суицидом», — заявил ректор.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Уральский государственный экономический университет грозит отчислить одного из своих студентов из-за подозрений в нетрадиционной сексуальной ориентации. По словам студента, его вызвал к себе проректор по социальной работе Роман Краснов, который заявил, что у обучающегося розовый телефон, а сам он «порочит имя инстиута». Проректор потребовал принести характеристику с места работы, чтобы руководство вуза могло окончательно определиться, является студент геем или нет.

Также стало известно, что в УрГЭУ работает система мониторинга аккаунтов социальных сетей студентов.

«Мы вели, ведем и будем вести мониторинг социальных сетей наших студентов! По одной простой причине: мы — государственный университет, и, соответственно, мы смотрим за моральным обликом наших студентов. Мы имеем право посмотреть, чем живет наш студент. Ведь это же публичные страницы», — заявил проректор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari