Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 260
Новости

Мосгорсуд признал законными аресты счетов Фонда борьбы с коррупцией

Мосгорсуд отклонил апелляции на арест двух банковских счетов Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, наложенный в рамках дела об отмывании денег. Об этом пишет РБК.

Ранее в Мосгорсуд были поданы две апелляции по двум банковским счетам. Одна от сотрудников ФБК, а вторая от самого фонда. В обоих случаях Мосгорсуд отклонил апелляции. Как сказано в документах, счета в «Альфа-банке», каждый из которых арестован на сумму в 75 млн рублей до февраля 2020 года, рассматриваются как «орудие преступления».

По версии следствия, с 2016 по 2018 год близкие к ФБК люди и сотрудники фонда легализовали через счета организации около 1 млрд рублей, полученных преступным путем. Следствие считает, что соучастники «для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению» денежными средствами внесли сумму на расчетные счета нескольких банков, после чего перевели сумму на счета ФБК.

Ранее сообщалось, что обыски в рамках дела прошли у волонтеров Навального более чем в 40 регионах, некоторым активистам заблокировали банковские счета.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari