Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 153
Новости

Россия приняла Парижское соглашение по климату

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о принятии Парижского соглашения по климату. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, российская экономика должна развиваться в условиях внедрения низкоуглеродных и «зеленых» технологий, однако это потребует значительных инвестиций, поскольку в России не так много подобных отраслей бизнеса.

«Поэтому эта проблема в достаточной степени еще и с нашим экономическим развитием связана», — отметил Медведев.

Глобальное климатическое соглашение от 2015 года подписали 194 страны. В нем прописан мировой план действий по сдерживанию глобального потепления.

Текст соглашения предполагает удержание прироста глобальной средней температуры намного ниже 2°С и усилия для ограничения роста температуры до 1,5°С, что значительно сократит риски и воздействия изменения климата; повышение способности адаптироваться к неблагоприятным воздействиям изменения климата и содействовать развитию при низком уровне выбросов парниковых газов, который не ставит под угрозу производство продовольствия; приведение финансовых потоков в направлении развития, характеризующегося низким уровнем выбросов и сопротивляемостью к изменению климата.

Меры по борьбе с изменением климата должны быть нацелены на сокращение выбросов парниковых газов, а их разработка и осуществление полностью возлагается на национальные правительства. Кроме того, нужно ввести новую, низкоуглеродную модель экономического развития на основе постепенного отказа от традиционных технологий добычи, переработки и использования ископаемых ресурсов (прежде всего, углеводородного сырья) в пользу «зеленых» технологий.

«Россия подписала Парижское соглашение в 2015 году, когда оно обсуждалось в Париже, и приняла его сейчас. Там есть три опции: одобрить, принять и ратифицировать. Каких-то реальных шагов именно эта декларация не предусматривает, там добровольные обязательства, но она задает очень важный вектор. Следующий шаг — России необходимо принять долгосрочную стратегию развития экономики, которая предусматривает именно углеродную нейтральность, то есть снижение выбросов парникового газа, до такого уровня с тем, чтобы выйти в ноль по суммарным эмиссиям, к 2050 году. Чтобы этого достичь, необходимо, чтобы уже сейчас Россия снизила свои выбросы», - рассказал The Insider координатор проектов по климату и энергетике Greenpeace Василий Яблоков.

"Greenpeace запустил петицию на прошлой неделе, когда начались глобальные климатические забастовки, с требованием принять эту долгосрочную стратегию, и подготовил позицию по срочным мерам в основных секторах экономики — сельское, лесное хозяйство, энергетика, транспорт, обращение с отходами", - отметил эксперт.

Сейчас это только слова, добавил он. «Долгосрочная стратегия уже разрабатывается Минэкономразвития, она должна быть готова к 2020 году. Это не совсем декларация, а еще и механизм, кторый предполагает набор действий и отчетность в том числе. Будет необходимо общественное участие в этом, потому что без этого приоритет решения экологических вопросов будет сильно снижен», - заключил Яблоков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari