Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 67
Новости

Родители больных детей продолжают закупать жизненно необходимые препараты у нелегальных перекупщиков — «Дом с маяком»

Родители детей, которые нуждаются в незарегистрированных препаратах, в частности во «Фризиуме», пока не могут получить их из-за трудностей в оформлении документов. Об этом заявила директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава.

В поликлиниках для добавления ребенка в список на лекарство просят предоставить решение федерального консилиума, а у 90% семей не оформлены документы, утверждает Мониава.Получение решения федерального консилиума заняло у одного из подопечных фонда месяц. Мониава позвонила в департамент здравоохранения, чтобы узнать, как действовать дальше, но ее попросили привезти в ведомство оригиналы документов или заверенные в медицинском учреждении копии.

«Говорю — примите пожалуйста документы онлайн. Мне отвечают нет — если вы не привезете на всех детей оригиналы или заверенные копии, обращения не будут приняты. Оригиналы я не привезу, потому что это невозможно», — написала Мониава.

«Минздрав ведет сбор данных по какой-то одним им понятной системе. Родителям, в поликлиниках, в НКО эта схема непонятна. В итоге не больше чем на 5% пациентов таким способом закупят лекарства», — написала Мониава.

«Как справляются семьи сейчас? Спасибо нелегальным перекупщикам. Не все ушли с черного рынка, слава Богу. Все еще можно купить препараты нелегально, и именно благодаря перекупщикам дети пока не умирают. Но это значит, что завтра любую из мам могут задержать и как и раньше открыть уголовное дело», — написала Мониава.

Летом в России задержали двух женщин, которые заказали незарегистрированное в стране лекарство «Фризиум» для своих больных детей. По данным Минздрава, в препарате нуждаются от двух до трех тысяч детей с эпилепсией.

В начале сентября правительство выделило 26 млн на закупку незарегистрированных лекарств. В Минздраве также пообещали зарегистрировать «Фризиум» в «максимально короткие сроки»

В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой уточнили, что лекарственные препараты планируется ввезти в Россию в конце октября «при положительном решении после прохождения всех процедурных мероприятий».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari