Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 154
Новости

Акции против строительства мусорного полигона в Шиесе проходят в 30 городах России. В Архангельске на митинг вышли две тысячи человек

Около двух тысяч человек вышли на митинг в Архангельске против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Издание 29.ru ведет прямую трансляцию акции во «ВКонтакте».

Акция прошла на площади Терехина. Со сцены выступили депутаты местного заксобрания, активисты и жители региона. Экоактивистку Елену Фокину задержали за участие в несогласованном митинге 7 апреля.

Ожидается, что протесты против мусорного полигона 22 сентября пройдут примерно в 30 российских городах, в том числе в 13 городах Архангельской области. Митинг в Москве прошел 21 сентября в Гайд-парке Сокольники, акция в Петербурге началась 22 сентября в 12.00 в Удельном парке.

Протесты также проходят в Казани, Кирове, Челябинске, Вологде, Белгороде, Сыктывкаре и Нижнем Новгороде.

Строительство мусорной свалки на станции Шиес, против которого выступают местные жители, ведется с июля прошлого года. Планируется, что ежедневно полигон будет принимать от 55 до 90 вагонов с отходами из Москвы, то есть более 2 млн тонн мусора в год. Стоимость проекта составит предположительно почти 10,5 млрд рублей.

В середине мая «Ведомости» со ссылкой на сообщение правительства Москвы написали, что подготовка к строительству полигона для московского мусора на станции Шиес Архангельской области будет приостановлена до проведения всех необходимых экспертиз и общественных слушаний. Однако сами активисты заявляли, что это дезинформация и работы по-прежнему идут.

В конце июня на участника протестов против мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области Михаила Габова завели уголовное дело о побоях (ст. 116 УК). Дело заведено из-за событий 4 июня, когда после столкновений с ОМОНом были задержаны 9 участников протеста. Как следует из материалов дела, Габов якобы умышленно распылил перцовый баллончик в сторону сотрудника ЧОП, который охранял свалку.

The Insider писал, что подрядчиками скандального мусорного полигона могут стать известные мошенники.

О противостоянии в Шиесе читайте в материале Елены Соловьевой «Стрелять никто не хочет, но людей могут довести». Как в Архангельской области сражаются против московского мусора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari