Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 639
Новости

«Вот так кувалдой рушить международные контакты неправильно» — РАН о недопуске немецких ученых на конференцию в Туве

Тувинский государственный университет, не разрешивший супругам-ученым из Германии участвовать в научной конференции из-за туристических виз, пожертвовал международными контактами ради соблюдения формальностей. Об этом «Интерфаксу» заявил вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов.

«С формальной точки зрения, действительно, есть такое правило, что должна быть деловая виза для участия в конференции. Но обычно на это закрывают глаза, если речь не идет о приеме делегации высокого уровня. Вот так кувалдой рушить международные контакты, которых, как я понимаю, в Туве, в отличие от Москвы, не так много, я считаю, это неправильно», — заявил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что супружескую пару из Германии — ученых Михаэля и Аннегрэт Штуббэ — не допустили к участию в научной конференции в ТувГУ. В вузе объяснили это тем, что у них были туристические визы, в то время как российское законодательство запрещает с ней участвовать в таких мероприятиях, как научные конференции.

«Это, безусловно, некая перестраховка, которой университет в обычной ситуации не стал бы заниматься», — добавил вице-президент РАН.

«Интерфакс» отмечает, что ТувГУ обращался за консультацией в профильное региональное министерство образования и в итоге принял во внимание приказ Минобрнауки о контактах с иностранными учеными.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari