Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 398
Новости

Сотни тысяч людей по всему миру вышли поучаствовать в Глобальном климатическом протесте

В 150 странах мира сегодня проходят климатические протесты Climate Strike. К участию в глобальной забастовке призвали около двухсот организаций и общественных инициатив, в том числе молодежное движение «Пятницы ради будущего» (Fridays For Future). Инициатор движения, 16-летняя шведская школьница Грета Тунберг выступит на протестной акции в Нью-Йорке, где руководство 1700 школ разрешило учащимся не посещать занятия ради участия в мероприятии. Накануне акции власти Парижа и Нью-Йорка, опубликовали открытое письмо с призывом ко всему миру обратить внимание на проблему изменения климата и предпринять меры уже сейчас. »20 сентября эти вдохновляющие молодые лидеры призвали взрослых присоединиться к ним в глобальном Климатическом протесте. У нас есть возможность показать, что мы не только слышим их посыл, но и что они вдохновили нас действовать еще быстрее», — говорится в обращении. The Insider рассказывает, как проходят акции по всему миру. Австралия В Австралии на глобальную акцию в защиту климата вышли 300 тысяч человек. 150 тысяч из них вышли на марш протест в Мельбурне, 35 тысяч человек присутствовали на марше в Брисбене, а в Квинсленде число активистов достигло 10 тысяч.

#climatestrike just starting to build in #Melbourne, I'm sure we will see this build and build over the next hour. pic.twitter.com/lcjACJKRke

— Stephen Torsi (@STorsi) 20 сентября 2019 г.

В Сиднее насчитывалось около 80 тысяч демонстрантов.

Massive crowds building in #Sydney #ClimateStrike @SBSNews pic.twitter.com/Vhy1PI6d40

— Abbie O'Brien (@AOBrien_news) 20 сентября 2019 г.

Великобритания В Британских городах на улицы вышли и дети, и взрослые. По словам школьников, их родители поддерживают их протест и присоединяются к акции. Everybody London #ClimateStrike is massive. I think I’m gonna cry ? pic.twitter.com/44OR451v6f

— Hannah Martin ? (@Hannah_RM) 20 сентября 2019 г.

По словам корреспондента The Insider, который присутствовал на митинге, среди участников акции и правда преобладают школьники. Среди взрослых в забастовке принимали участие представители разных профессий, в том числе работники госсектора, студенты и экоактивисты.

Германия

Марши в защиту климата также проходят во многих городах Германии. В частности, во Фрайбурге на улицы уже вышли около 17 тысяч человек, сообщил утром 20 сентября представитель местной полиции. Обербургомистр города Мартин Хорн заявил о «впечатляющем и сильном сигнале граждан».

Like the sea we rise! Liebes Klimakabinett, ihr habt euch mit den falschen angelegt...

#AlleFuersKlima

#FridaysForFuture

pic.twitter.com/RW5jn9RnWf


— Fridays for Future Freiburg (@F4F_Freiburg)

20 сентября 2019 г.


Во Франкфурте-на-Майне из-за демонстраций наблюдаются значительные перебои с движением транспорта.

Россия

В ряде российских городов также проходят акции экологических активистов, их поддерживает российское отделение Greenpeace, а также движение Fridays For Future Russia. Митинги и массовые пикеты проходят в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Сочи и Кирове, одиночные пикеты — в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Гусе-Хрустальном. Власти в Москве не согласовали массовые акции.

Сегодня в Владивостоке прошли одиночные пикеты. А на 27 сентября ребята планируют массовый пикет (ждём ответа). Если в вашем городе не планируются акции, то вы можете успеть подать уведомление еще в понедельник. Act now!

#FridaysForFuture

pic.twitter.com/aciG0zDOFB


— Greenpeace Russia (@greenpeaceru) 20 сентября 2019 г.

Азия В Таиланде протестующие вышли с плакатами к Министерству охраны окружающей среды в Бангкоке.

กลุ่ม GLOBAL CLIMATE STRIKE BANGKOK ได้มาถึงกระทรวงสิ่งแวดล้อมแล้ว เพื่อยื่นหนังสือเรียกร้องให้รัฐบาลประกาศภาวะฉุกเฉินด้านภูมิอากาศ ซึ่งกลุ่มได้เดินขบวนตั้งแต่เช้าวันนี้ โดยเริ่มต้นจาก รร.เสนาเพลส#FridaysForFuture #ClimateStrikeThailand #ClimateStrike #ClimateEmergency pic.twitter.com/IS9N4gZI2e

— Seub Nakhasathien (@seubfd) 20 сентября 2019 г.

И устроили «мертвую забастовку».

В КНР не разрешили проведение демонстраций. Несмотря на запрет властей, китайские активисты призвали граждан выйти на протестные акции. В протестной акции в Гонконге насчитали около 50 участников. В Нью-Дели в митинге участвовали также несколько десятков студентов и экологических активистов. Африка Протесты проходят и во многих городах Африки. В частности, в центре Найроби несколько сотен человек участвовали в шествии к зданию министерства окружающей среды Кении и требовали от правительства отказаться от планов строительства угольной электростанции.

Акции протеста в защиту климата запланированы также в Антарктиде, США и Латинской Америке. Таким образом, глобальная забастовка в защиту климата к концу дня охватит все семь континентов. Акции против изменения климата под девизом «Пятницы ради будущего» начались в августе 2018 года. Всего за несколько месяцев климатические протесты переросли в глобальное молодежное движение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari