Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 37
Новости

Мосгорсуд проверит законность приговора Устинову 26 сентября

Московский городской суд 26 сентября проверит законность приговора, вынесенного актеру Павлу Устинову, осужденному на 3,5 года по обвинению в насилии в отношении сотрудника ОМОНа. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что апелляционная жалоба на приговор будет рассмотрена в Мосгорсуде 23 сентября.

В жалобе защита просит отменить приговор в отношении Устинова и оправдать его за отсутствием состава преступления.

19 сентября официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной сообщил, что Генпрокуратура считает вину актера доказанной, однако полагает, что приговор подлежит изменению в связи с его чрезмерной суровостью. Прокуратура просит о наказании, не связанном с реальным лишением свободы.

Приговор Устинову был вынесен 16 сентября. Его признали виновным в применении насилия к бойцу Росгвардии на несанкционированном митинге 3 августа в Москве. Его приговорили к 3,5 годам колонии. По версии следствия, Устинов оказал сопротивление при задержании и вывихнул плечо омоновцу.

После приговора артисты театра и кино начали флешмоб в поддержку Устинова. Петиция за его освобождение набрала за сутки больше 112 тысяч подписей. 18 сентября для участия в одиночном пикете в поддержку актера на Старой площади выстроилась очередь. Пересмотра дела требовали учителя, правозащитники, православные священники.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari