Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 1220
Новости

Экс-главу избиркома Коми приговорили к 6 годам тюрьмы за взятки

Городской суд Сыктывкара приговорил к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере более 1,5 млн рублей бывшего председателя избиркома Коми Елену Шабаршину, признав ее виновной в коррупции. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

«В связи с незаконным вознаграждением председатель избиркома представляла первому зампредседателя правительства региона оперативную информацию о ходе выдвижения кандидатов, о поступающих жалобах, о подведении итогов выборов», — сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело в отношении Елены Шабаршиной, которая занимала пост руководителя администрации главы Коми, было возбуждено в 2016 году. По версии следствия, с января 2007 года по август 2015 года она систематически получала от замглавы республики Константина Ромаданова деньги «за общее покровительство и попустительство по службе». Следствие считает, что всего она получила не менее 6 млн рублей.

Шабаршина признана виновной в получении взятки в особо крупном размере. Бывшая глава избиркома также лишена права занимать должности на государственной службе и в органах муниципального самоуправления в течение двух лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari