Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 130
Новости

«Он гулял, но пошатнулся и упал». Китай расследует смерть своей панды в тайском зоопарке

Внезапная смерть большой панды в зоопарке тайского города Чиангмай огорчила китайские власти. Шесть лет назад передали животное в аренду Таиланду. Директор зоопарка Витхичай Муангмун сказал, что перед смертью Чуан Чуан ел бамбуковые листья. «Он гулял, но пошатнулся и упал», — уточнил он.

Китай распорядился направить в зоопарк специалистов, чтобы выяснить причины гибели Чуан Чуана. Об этом пишет Би-Би-Си. Пользователи китайских соцсетей призвали больше не отдавать Таиланду панд.

Панды играют стратегическую важную роль для Китая: китайские власти применяют «дипломатию панд» как один из инструментов «мягкой силы» и передают животных своим ключевым партнерам и странам, которые для него важны.

Чуан Чуан жил в зоопарке города Чиангмай с 2003 года и был очень популярен среди тайцев.

Пользователи китайского микроблога Weibo считают, что Таиланд не подходит для выращивания панд, и отношение там к ним оставляет желать лучшего. Звучат также призывы вернуть из зоопарка Чиангмая панду-самку Линь Хуэй обратно в Китай.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari