Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 186
Новости

Режиссер МХТ им. Чехова выступил в поддержку Павла Устинова

Режиссер Московского художественного театра имени Чехова Александр Молочников после спектакля «19.14» выступил в поддержку актера Павла Устинова, приговоренного к трем с половиной годам колонии за «вывих плеча» сотрудника Росгвардии на акции 3 августа. Об этом сообщает «Медиазона».

«Наш коллега по фамилии Устинов, артист, получил три с половиной года колонии за нечто очень странное. Когда ставишь себя на его место, такого же молодого парня, артиста, как-то невозможно спокойно играть спектакли, кланяться и все прочее. Поэтому мы просто хотим сказать, что мы, во-первых, очень с ним солидарны. Нам жаль, что мы немножко машем кулаками после драки и что приговор уже вынесен. Тем не менее мы знаем, что через неделю примерно будет, как это называется, апелляция и, наверное, пойдем все к зданию суда. И просто хотим сказать, чтоб вы знали, что мы, театральное некое сообщество, верим в его полную невиновность», - сказал Молочников.

В понедельник Тверской суд Москвы назначил 23-летнему Павлу Устинову 3 года 6 месяцев колонии. Его признали виновным в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии (ч. 2 ст. 318 УК).

Актера задержали 3 августа на Пушкинской площади, где проходила акция протеста за свободные выборы.

Пострадавшим по делу выступает сотрудник Росгвардии Александр Лягин. По версии следствия, он пытался задержать Павла Устинова на Тверской улице, поскольку актер был «активным участником митинга». При задержании Устинов оказал активное сопротивление, в результате чего вывихнул росгвардейцу плечо.

Сам 24-летний Павел Устинов не признал вину и заявил, что не участвовал в акции, а стоял в стороне и ждал друга недалеко от Пушкинской площади. «В одной руке у меня был телефон, в другой наушники, меня заломили, начали бить специальными средствами, я не сопротивлялся ни разу», — рассказывал Устинов.

На видео задержания Устинова нет свидетельств того, что росгвардеец получил травму. На видео есть кадры, как сотрудники Росгвардии повалили актера на землю и начали избивать его дубинками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari