Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Более 95% пусковых ядерных установок РФ приведены в постоянную готовность

Более 95% пусковых установок ядерных стратегических сил РФ находится в постоянной готовности, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Его слова приводит «Интерфакс».

«Стратегические ядерные силы поддерживались на уровне, позволяющем гарантированно решать задачи ядерного сдерживания. В Ракетных войсках стратегического назначения более 95% пусковых установок содержатся в постоянной готовности к боевому применению», - рассказал глава Минобороны.

Он подчеркнул, что «на боевое дежурство заступило шесть ракетных полков, оснащенных комплексами ЯРС стационарного и подвижного базирования». «Доля современного вооружения наземных стратегических ядерных сил составила 51%».

Авиационные стратегические ядерные силы, по его словам, в 2015 году пополнились десятью модернизированными самолетами, из них два Ту-160, три Ту-95МС и пять Ту-22М3.

Кроме того, Шойгу рассказал, что «усилилась боевая мощь морских стратегических ядерных сил». По его словам, в состав постоянной боевой готовности вводятся два подводных крейсера стратегического назначения «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari