Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 396
Новости

В Кемерове открыли «Парк ангелов» в память о жертвах пожара

К Кемерове открыли парк, построенный на месте снесенного торгового центра «Зимняя вишня», при пожаре в котором погибли 60 человек. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Парк получил название «Сквер ангелов». «Наша задача была открыть не место скорби, а силы. Здесь высажено все, что растет на территории Кузбасса. Озера и реки мы воссоздать не смогли, но они отображены в виде фонтанов», — заявил Цивилев.

В парке в память о погибших высажены 60 сосен — по числу жертв пожара. Через два года, когда деревья приживутся, их объединят, закрепив на них гамаки.

В парке уложены 7 тысяч тонн натурального камня, самый тяжелый из них весит 15 тонн. По периметру парка и внутри установлены колонны, в которые вмонтированы аудиоколонки и камеры видеонаблюдения.

Кроме того, построен амфитеатр, детские горки и качели, фонтан с возможностью имитировать туман.

По данным мэрии Кемерово, стоимость проекта составляла порядка 5 млн рублей, источником финансирования работ стали пожертвования.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта 2018 года. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari