Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1932
Новости

В Москве пройдет шествие памяти жертв политических репрессий по аналогии с "Бессмертным полком"

В мэрию Москвы подадут заявку на проведение шествия в память жертв политический репрессий. Его планируется провести по аналогии с акцией «Бессмертный полк» — участники пронесут портреты репрессированных.

«Мы намерены пройти шествием по маршруту, имеющему символическое значение — от Соловецкого камня на Лубянской площади до Стены скорби на проспекте Сахарова — с тем, чтобы потомки бывших заключенных, дети репрессированных имели возможность почтить память своих родных и близких», — говорится в письме.

Письмо подписали режиссер Гарри Бардин, политик Геннадий Гудков, глава ПАРНАСа Михаил Касьянов, глава партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков, глава партии «Яблока» Эмилия Слабунова и литературовед и член Европейской академии Мариэтта Чудакова.

Один из организаторов акции Геннадий Гудков в разговоре с The Insider подчеркнул, что акция также будет устроена в поддержку фигурантов «московского дела».  Конечно, и то, и другое. Но понятно, что второе [поддержка нынешних фигурантов] важнее. Мэрия будет тянуть [с согласованием] до того момента, пока это будет возможно. Но рано или поздно ей придется дать разрешение", - заявил Гудков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari