Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1442
Новости

Половина кандидатов, зарегистрированных по подписям, получила меньше голосов, чем им зачли подписей — «Голос»

Член экспертно-консультационной группы при председателе ЦИК России и движения «Голос» Аркадий Любарев обратил внимание, что из 99 кандидатов, зарегистрированных по подписям, 50 получили при голосовании меньше голосов, чем им зачли подписей.

Как отмечает Любарев, в 2014 году таких было две трети (35 из 51), поскольку тогда было меньше административных самовыдвиженцев.

«Если предполагать, что эти кандидаты честно собрали свои подписи, то это означает (гипотеза 1), что сбор подписей не является показателем поддержки кандидата избирателями. Если же эти кандидаты сфальсифицировали подписи, а избиркомы честно и добросовестно их подписи проверяли, то это означает (гипотеза 2), что предусмотренная законом система проверки подписей не позволяет выявить их фальсификацию. И остается еще гипотеза 3: окружные избирательные комиссии проверяли подписи этих кандидатов халтурно (либо они получили задание их зарегистрировать, либо не получили задание зарубить, а работать не хотелось)», — написал Любарев.

примеры кандидатов, набравших голосов меньше подписей

«В связи с этим я обращаюсь к ЦИК России. Необходимо провести проверку подписных листов нескольких зарегистрированных кандидатов, не получивших поддержки избирателей. В порядке контроля за деятельностью ОИК. Выборы прошли, на них уже эта проверка не повлияет. Но надо разобраться в проблеме», — заявил Любарев.

По словам другого представителя «Голоса» Станислава Андрейчука, шансов на то, что ЦИК как-то отреагирует на эти данные невелики: «Любарев в данном случае, скорее, выступает как член экспертно-консультационной группы при председателе ЦИК России. Мы [от «Голоса«] попробуем это обращение как-то поддержать, но я думаю, что шансов мало», — заявил он.

Отметим, что в то же время незарегистрированный кандидат на выборы в Мосгордуму обратил внимание на результаты Михаила Конева, который набрал 3 тысячи голосов избирателей при наличии 5 тысяч подписей: «Для регистрации он сдал пять тысяч «идеальных настоящих подписей», но получил в итоге чуть больше трех тысяч голосов», — написал Яшин.

Напомним, по данным обработки 99,47% протоколов участковых избирательных комиссий, в состав Мосгордумы седьмого созыва проходят 20 кандидатов, выдвинутых и поддержанных оппозиционными парламентскими партиями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari