Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 467
Новости

Кандидаты от оппозиции займут 20 из 45 депутатских мест в Мосгордуме

По данным обработки 99,47% протоколов участковых избирательных комиссий в состав Мосгордумы седьмого созыва проходят 20 кандидатов, выдвинутых и поддержанных оппозиционными парламентскими партиями.

В частности, от партии КПРФ в Мосгордуму попадают 13 человек: Дмитрий Локтев (2-й округ), Николай Зубрилин (11-й округ), Сергей Савостьянов (15-й округ), Виктор Максимов (17-й округ), Елена Янчук (18-й округ), Олег Шереметьев (19-й округ), Евгений Ступин (20-й округ), Леонид Зюганов (22-й округ), Павел Тарасов (24-й округ), Любовь Никитина (31-й округ), действующий вице-спикер Мосгордумы Николай Губенко (37-й округ), Екатерина Енгалычева (42-й округ) и Елена Шувалова (44-й округ).

От партии «Яблоко» в Мосгордуму избрались все трое кандидатов, прошедшие регистрацию: Евгений Бунимович (6-й округ), Максим Круглов (14-й округ) и Сергей Митрохин (43-й округ). Кроме того, в 8-м округе победила поддержанная «Яблоком» самовыдвиженец Дарья Беседина.

Лидер московских единороссов Андрей Метельский, участвовавший в выборах как самовыдвиженец, не смог одержать победу.

Окончательные итоги выборов в Мосгордуму предстоит утвердить окружным избиркомам.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный ранее связал это с участием избирателей в «Умном голосовании»: «В любом случае, это фантастический результат «Умного голосования». Мы боролись за него вместе. Спасибо каждому за его вклад».

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал на своем сайте итоги выборов в Мосгордуму. Он назвал их самыми эмоциональными и «реально конкурентными» за всю последнюю историю.

«В каждом округе за мандаты боролись в среднем почти по пять кандидатов. Страсти были нешуточные. В результате, помимо сильного отряда коммунистов, в парламенте появилась когорта от уважаемых партий Яблоко и Справедливая Россия», — написал мэр.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari