Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 2271
Новости

Абэ предложил Путину заключить мирный договор между Японией и Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на панельной сессии ВЭФ-2019 предложил Владимиру Путину заключить мирный договор между Россией и Японией. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Давайте заключим мирный договор и откроем тем самым дорогу безграничным возможностям, которые есть у наших стран», — призвал премьер. Он добавил, что больше «нельзя заставлять ждать людей, которые хотят и будут жить в будущем». «Владимир, давай вдвоем сделаем все, чтобы мы двигались все время вперед, пока не достигнем цели», — заявил он.

Премьер также призвал ускорить смягчение визового режима между странами. По его словам, все больше японцев хотят посетить Владивосток, а две крупнейшие японские авиакомпании запускают прямое авиасообщение между Владивостоком и Токио.

Путин подтвердил желание решить проблему мирного договора и сказал, что стороны будут к этому двигаться на основе декларации 1956 года. Однако он отметил, что «есть масса вопросов», связанных с военными обязательствами Японии перед США, и их нужно учитывать.

Япония выражала готовность заключить мирный договор с Россией, но только после решения проблемы «северных островов» - южнокурильских Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи, которые Токио считает оккупированными РФ. В Москве утверждают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними оспорить невозможно. Также российские власти опасаются, что с учетом обязательств Японии перед США, на этих островах в случае их передачи Токио могут появиться американские военные базы.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме Путин предложил Абэ заключить мирный договор «без всяких предварительных условий», но японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari