Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.18
Поддержите нас English
  • 94
Новости

Депутаты Госдумы попросят Бундестаг помочь в организации встрече с руководством Deutsche Welle

Комиссия Госдумы по расследованию зарубежного вмешательства в дела России попросит депутатов Бундестага помочь в организации встречи с руководством Deutsche Welle. Об этом сообщил председатель комиссии Василий Пискарев, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что шеф-редактора московского бюро DW приглашали на заседание комиссии 4 сентября. Головное руководство компании запретило ему приходить в Госдуму и взяло на себя ответственность за публикации московского департамента, поэтому комиссия будет приглашать руководителей СМИ из Германии, заявил Пискарев.

«Мы здесь их радушно примем и получим ответы на вопросы, которые нас интересуют», — добавил он.

Напомним, Deutsche Welle отказалась участвовать в заседании комиссии Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России. Об этом глава администрации генеральной дирекции компании Йоханнес Хоффман заявил в письме на имя Пискарева. В послании говорится, что руководство медиакорпорации не имеет «правовой возможности» участвовать в заседании комиссии, поскольку Deutsche Welle подотчетна немецким надзорным органам.

Хоффман предложил Пискареву самому приехать в Германию, чтобы встретиться с гендиректором Deutsche Welle и обсудить этот вопрос.

В начале августа МИД России обвинил США и Германию во вмешательстве во внутренние дела страны. Поводом стала публикация Deutsche Welle, в которой, по словам официального представителя МИД Марии Захаровой, содержится призыв выходить на несогласованную акцию 3 августа.

Deutsche Welle отвергла обвинение и предположила, что у российских властей «вызвало раздражение» то, что корреспонденты издания освещали протесты в Москве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari