Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 100
Новости

Избитый на протетстной акции в Краснодаре адвокат обратился в ЕСПЧ

Адвокат Михаил Беньяш, избитый полицейскими в день протестной акции, обратился с жалобой в ЕСПЧ. Об этом The Insider сообщил адвокат Беньяша Александр Попков.

В сентябре 2018 года, в день акции против повышения пенсионного возраста, краснодарские оперативники в штатском остановили на улице адвоката Михаила Беньяша, который планировал оказать активистам юридическую помощь. Они насильно усадили его в машину.

Беньяш рассказал, что после этого полицейские вытащили его из автомобиля и бросили лицом на асфальт, а в служебном кабинете нанесли удары по лицу и грозились изнасиловать.

Судмедэкспертиза зафиксировала у мужчины «ушибы, ссадины скуловой области, мягких тканей головы, конечностей».

Следственный комитет 4 раза выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Ленинский райсуд Краснодара даже не принял к рассмотрению жалобу на действия следователя, а Краснодарский краевой суд поддержал это решение.

«Госорганы в лице СК и судов отказались проводить хоть какое-то мало-мальски правдоподобное расследование, попросту имитировав его и выгораживая полицейских», - заявил адвокат пострадавшего. «Как таковое судебное разбирательство по делу не проводилось. Состоялось несколько попыток обжаловать решения следователей СК в судах, однако краснодарские суды под абсурдными предлогами уклонялись от детального исследования причин того, что следователи не расследуют преступление», - подчеркнул он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari