Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 97
Новости

Роспотребнадзор: радиационных рисков для здоровья в Северодвинске нет, ранее о них сообщили "неспециалисты"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала с осторожностью относиться к исследованиям уровня радиации в Северодвинске, которые проводят неспециалисты.

«Я всегда с большой осторожностью отношусь к исследованиям, которые делают неспециалисты. Специалисты проверили, проверяют — рисков для здоровья населения нет», — заявила Попова.

«Если риски будут, в первую очередь проинформируем население. Защита населения и его здоровья — наша главная задача. Но когда этих рисков нет, считаю, это неправильно», — подчеркнула Попова.

Ранее СМИ сообщили о результатах произведенных журналистами замеров. Они показали, что уровень радиации возле понтонов, выброшенных на берег Белого моря после ЧП на полигоне под Северодвинском, превышен в несколько раз.

8 августа на центральном испытательном полигоне ВМФ в Архангельской области произошел взрыв на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. Погибли семь человек: пять сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ (предприятие «Росатома») и двое сотрудников Минобороны, пострадали еще шестеро.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari