Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 925
Новости

В Украине россиянин получил 15 лет за участие в боях на Донбассе. В РФ ему предложили поехать туда, чтобы избежать тюрьмы

Гражданин России Руслан Гаджиев, воевавший под Дебальцево в Донецкой области, приговорен украинским судом к 15 годам лишения свободы, сообщает «112 Украина».

По версии следствия, Гаджиев с 2014 года работал на боевиков водителем-механиком танка и участвовал в боевых действиях.

Гаджиева признали виновным в теракте, участии в террористической организации, незаконном обращении с оружием и ведении агрессивных военных действий.

В материалах дела говорится, что в декабре 2014 года Гаджиева задержали в России за управление автомобилем в нетрезвом виде. Позже ему сообщили, что автомобиль, на котором он был задержан, находился в угоне. Гаджиеву предложили избежать уголовной ответственности за угон автомобиля — для этого он должен был поехать в российский Донецк и обслуживать там военную технику.

Гаджиева перевезли сначала в российский Донецк, а потом — на территорию самопровозглашенной ЛНР. Там Гаджиев вступил в «батальон ЛНР».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari