Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 482
Новости

АР: Следствие по делу MH17 заинтересовано в том, чтобы Владимир Цемах остался в Украине

Голландские следователи намерены пообщаться с задержанным в Украине Владимиром Цемахом, который командовал ПВО в Снежном в июле-августе 2014 года, когда там был сбит малайзийский «Боинг», сообщает АР со ссылкой на пресс-секретаря международной  следственной группы Брехтье ван де Мосдейк.

В связи с этим прокуратура заинтересована в том, чтобы Цемах оставался под стражей в Украине.  При этом ван де Мосдейк не подтвердила и не опровергла, что Цемах официально является свидетелем или подозреваемым по делу о катастрофе «Боинга». Ранее в украинских СМИ появились сообщения о том, что в Нидерландах его рассматривают как подозреваемого.

Ранее The Insider стало известно, что Россия и Украина уже согласовали список обмена пленными, но внезапно российским переговорщикам из Кремля сверху было спущено требование: добавить в список Владимира Цемаха, оператора «Бука», из которого был сбит Boing MH17. Более того, российская сторона поставила условие: без Цемаха обмен не состоится вообще.

В 2019 году году Цемах в результате спецоперации Службы безопасности Украины был вывезен в Киев с неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari