Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 69
Новости

Роскомнадзор в пятый раз обвинил движение Льва Пономарева «За права человека» в нарушении закона об «иноагентах»

Правозащитника Льва Пономарева вызвали в управление Роскомнадзора для составления протокола о нарушении закона об «иностранных агентах». Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на руководителя юридического отдела движения «За права человека» Ольгу Жукову.

По ее словам, недовольство РКН вызвало то, что на странице движения в Facebook якобы нет информации о том, что оно включено в реестр иноагентов.

«У нас уже четыре протокола выписано по статье 19.34 часть 2 за то, что третьими лицами размещалась информация в сети интернет о движении без указания на то, что оно является иностранным агентов. Про Facebook на странице движения якобы не указано, что он является иностранным агентом. На самом деле у нас на странице в Facebook в разделе информации это указано. Роскомнадзор, видимо, не там смотрел», — заявила Жукова.

Максимальное наказание по этой статье — штраф от 100 до 300 тысяч рублей для должностного лица и от 300 до 500 тысяч рублей на юрлицо.

5 декабря 2018 года Тверской суд Москвы назначил Пономареву 25 суток ареста за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «дела Сети» и дела «Нового величия». Позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

В конце декабря стало известно, что движению «За права человека» впервые за 8 лет не дали президентский грант. Организация не получала зарубежное финансирование, чтобы не попасть под закон об «иностранных агентах».

В феврале правозащитное движение Льва Пономарева «За права человека» признали «иностранным агентом». Такое решение принял Минюст по итогам внеплановой проверки организации. «Движение за права человека» уже вносили в список «иностранных агентов» в декабре 2014 года, но исключили год спустя. О том, с чем может быть связано это решение и что ждет теперь организацию, Пономарев ранее рассказал The Insider.

После этого Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» еще две некоммерческие организации, которыми руководит правозащитник Лев Пономарёв:  «Горячую линию» и фонд «В защиту прав заключенных».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari