Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 340

На муниципального депутата района Хамовники Илью Азара составили протокол за повторное нарушение правил проведения массовых акций, ч. 8 ст. 20.2 КоАП. Ему грозит до 30 суток ареста. Азара задержали в понедельник вечером в подъезде его дома, когда он вышел курить. Дома после задержания осталась двухлетняя дочь.

«Уложил ребенка спать, вышел покурить на балкон, с лестничной клетки вышли три полицейских и заявили, что я задержан по 20.2. Прямо в домашней одежде и тапках повели в машину. То, что дома остался один ребенок, которому нет и двух лет, их не волнует», — написал Азар.

Действия полицейских подпадают под статью 125 УК РФ «Оставление в опасности». «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству ...  наказывается штрафом, обязательными работами, исправительными работами, принудительными работами, арестом либо лишением свободы на срок до одного года».

Также полиция задержала незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь. Об этом сообщила глава штаба Соболь Ольга Чезаре. «Любовь Соболь везут в ОВД города Троицка. Снова. На связь она не выходила больше часа», — написала она.

Ранее в Москве задержали бывшего главу московского штаба Алексея Навального Николая Ляскина. За ним  приехали сотрудники второго оперполка, которые специализируются по задержаниям на массовых акциях. Незадолго до задержания Ляскин рассказал, что его остановила полиция: «Стояли ждали меня. Забрали документы якобы на проверку штрафов».

Ночью всех троих отпустили из ОВД до суда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari