Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 401
Новости

Пермское уголовное дело о хулиганстве с манекеном в виде Путина пытаются «оживить» другими акциями — «Апология протеста»

Следствие по уголовному делу о хулиганстве из-за инсталляции с манекеном с лицом президента зашло в тупик, однако не желая прекращать дело, следствие проверит и другие акции активистов. Об этом The Insider сообщил глава юридической службы правозащитного движения «Апология протеста» Александр Глухов.

Фигурантами дела, о котором идет речь, стали трое активистов — Александр Шабарчин, Данила Васильев и Александр Котов (фамилия изменена по просьбе доверителя). По версии следствия, 1 ноября 2018 года в Перми они привязали к столбу электроосвещения манекен с поперечными белыми и черными полосами, имитирующими одежду заключенного, с изображением лица действующего президента России. «Своими умышленными действиями, неустановленные лица, выражая явное неуважение к обществу по мотивам политической ненависти или вражды, грубо нарушили общественный порядок», — говорится в заключении следствия.

Следствие продлено, а по делу назначена комплексная фоноскопическо-психолого-лингвистическая экспертиза видеороликов с акций.

В «Апологии протеста» считают, что это дело «подтверждает наличие тенденции к криминализации мирного протеста».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari