Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 1328
Новости

«Медуза»: Разгонять московские митинги будут казаки и ветераны Донбасса

Власти собираются привлечь представителей казачества и членов «Союза добровольцев Донбасса» для разгона протестных акций в Москве. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники.

Собеседники издания утверждают, что с такой инициативой выступили в администрации президента. Деньги на проект, по словам источников, пока выделили.

При этом, по словам источника, близкого к московскому казачеству, атаман Москвы Андрей Шустров в разгоне митингов участвовать оказался. «Звонили Шустрову, предлагали поучаствовать в замечательном деле — выпороть навальнят. Шустров сказал: извините, но мы в этом участвовать не будем — у нас и так осенний призыв и полно работы», — рассказал собеседник издания.

По данным издания, отвечать за вывод людей будет не московское, а федеральное руководство «Центрального казачьего войска» (ЦКВ). «Выйдут люди [главы ЦКВ Ивана] Миронова», — сказал «Медузе» ветеран МВД, осведомленный о ведущихся переговорах.

О привлечении казаков и членов «Союза добровольцев Донбасса» также сообщил изданию один из кандидатов в Мосгордуму, попросивший не называть его имя. По его словам, казаки и ветераны Донбасса должны стать «противной стороной на митингах». Эту информацию подтвердили ветеран МВД, близкий к ФСБ источник и доброволец Донбасса, участвовавший в разгоне акции «Он вам не царь» в мае 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari