Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 306
Новости

Двое полицейских фиктивно зарегистрировали в Москве 64 тысячи мигрантов. Их дело передано в суд

В Москве передано в суд дело двух бывших сотрудников московской полиции, а также шестерых их соучастников, ставивших на учет нелегальных мигрантов в Новой Москве, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова.

По версии следствия, в период с июля 2016 года по октябрь 2017 года двое полицейских, работавших в органах миграционного учета УВД по Троицкому и Новомосковскому административному округу, и их 58-летняя родственница создали преступное сообщество, в которое вовлекли других участников — помимо двух экс-полицейских в деле фигурируют еще шесть человек, которые не работали на госслужбе.

Следствие выяснило, что за взятку в размере более 44 млн рублей они фиктивно поставили на миграционный учет по месту пребывания более 64 тысяч иностранцев.

Бизнес бывших сотрудников МВД вскрылся, когда следователи начали расследовать против одного из экс-полицейских дело о попытке купить наркотики в крупном размере.

Фигуранты дела в зависимости от роли каждого обвиняются в организации и участии в преступном сообществе, даче и получении взятки, организации незаконной миграции, отмывании денег и попытке приобретения наркотиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari