Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Российский военный спутник упадет на землю 8 декабря

Запущенный 5 декабря российский спутник дистанционного зондирования Земли «Канопус-СТ» находится в аварийном состоянии и упадет на землю уже завтра - передает "Интерфакс" со ссылкой на расчеты Пентагона.

Как сообщает американская Система контроля космического пространства, спутник войдет в плотные слои атмосферы над точкой с координатами 71,5 градусов северной широты и 81,5 градусов восточной долготы, примерно над устьем Енисея.

К запуску новейшего спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-СТ» власти готовились 15 лет. Запуск при этом переносился на сутки.

Поданным газеты "Коммерсант"   , спутник должен был исполнять сразу две задачи - с его помощью военные могли вести разведку в океане и обнаруживать подводные лодки под водой. Аппарат был оснащен СВЧ-радиометром с полосой обзора 2200 км и пространственным разрешением 12–160 км, а также многоспектральной камерой. В Минобороны, в интересах которого запускались эти спутники, не комментируют сложившуюся ситуацию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari