Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 914
Новости

Россия выплатит почти 2 млн евро семьям похищенных жителей Ингушетии

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить почти 2 млн евро семьям похищенных жителей Ингушети. Об этом The Insider сообщили в «Правовой инициативе», которая представляет интересы родственников этих людей по некоторым постановлениям. Также решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Всего ЕСПЧ вынес постановления по 21 делам похищенных и убитых в период с 2000 по 2005 год жителей Ингушетии.

Суд признал, что в 18 из 21 дел были нарушены ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (душевное страдание заявителей в связи с потерей близких и равнодушием властей), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), а также ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Речь идет о делах: Мальсаговы против России, Юнусова против России, Лида Евлоева и Роза Томова против России, Мурдалова и Эльмурзаев против России, Мецоева против России, Оздоев и Цечоев против России.

В частности, Мухади Мальсагов был задержан 3 мая 2000 года группой военнослужащих, с тех пор его никто не видел. Ахмед Абдулкеримов Керимов и Абу-Шахид Абдулкеримов были задержаны 28 ноября 2002 года группой вооруженных военнослужащих, братьев увезли в неизвестном направлении.

Рашид Оздоев, помощник прокурора Ингушетии, был похищен и убит 15 лет назад. Он расследовал причастность сотрудников ФСБ к исчезновению людей в республике.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Россия выплатит родственникам Магнитского 34 тысячи евро по решению ЕСПЧ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari