Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 103
Новости

Правозащитники рассказали о продолжающихся случаях насилия в «Крестах»

Правозащитники выявили новые случаи насилия в следственном изоляторе «Кресты» в Санкт-Петербурге, передают «Открытые медиа» со ссылкой на члена региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Яну Теплицкую.

Заключенный Сергей, который ранее пожаловался на пытки, по-прежнему находился в камере, которую Gulagu.net назвал «пресс-хатой», и подвергался психологическому и физическому насилию со стороны сокамерника. В новую камеру его перевели после визита членов ОНК.

Сергей также утверждает, что после проверки на него снова начали оказывать давление. Он считает, что таким образом ему хотят помешать писать жалобы. «Каждый раз, когда он садится писать, от него требуют убирать или готовить. Если делает неправильно — его бьют, но следов не остается», — рассказала Теплицкая.

Заключенный написал заявление в полицию.

Напомним, в начале августа Gulagu.net опубликовал видео пыток арестантов в СИЗО «Кресты-2» в Колпино. По итогам проверки ФСИН троих сотрудников СИЗО уволили, еще 20 привлекли к дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari