Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 796
Новости

В Берлине задержали россиянина по подозрению в убийстве грузина, участвовавшего во второй чеченской войне

В Берлине россиянина задержали по подозрению в убийстве гражданина Грузии. Как говорится в сообщении прокуратуры Берлина, полиция также обнаружила орудие убийства и велосипед, на котором подозреваемый пытался скрыться.

По данным Berliner Kurier, подозреваемый — уроженец Чечни. Убитого звали Зелимхан К., до переезда в Берлин он работал в антитеррористическом департаменте МВД Грузии. Издание со ссылкой на источники пищет, что убийство Зелимхана К. связано со спецоперацией против боевиков в грузинском ущелье Лопота, где он участвовал в переговорах с боевиками. Издание утверждает, что ранее он воевал на стороне боевиков.

Как пишет Грузинская неправительственная организация «Центр изучения и мониторинга прав человека», убитый — Зелимхан Хангошвили, Неизвестный выстрелил ему в голову возле мечети в Берлине. Хангошвили участвовал во второй чеченской войне и был полевым командиром в 2001–2005 годах. В 2015 году на него было совершено покушение в Тбилиси, после чего он покинул Грузию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari