Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 87
Новости

Фигуранту дела о «массовых беспорядках» Ивану Подкопаеву предъявили новое обвинение в нападении на полицейского

Фигуранту дела о «массовых беспорядках» на акции за честные выборы 27 июля в Москве Ивану Подкопаеву предъявили обвинение в применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК). Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на его адвоката Николая Фомина.

«Ему предъявили еще одно обвинение — по ч. 1 ст. 318 УК. За то, что он распылил перцовый баллон. Подкопаев это не отрицает. Статья выделена в отдельное производство и будет рассматриваться параллельно с делом о массовых беспорядках», — пояснил Фомин.

Подкопаев был арестован на месяц и 26 суток по обвинению в участии в «массовых беспорядках» (ч. 2 ст. 212 УК). Защита ходатайствовала о домашнем аресте, поскольку Подкопаев не представляет угрозы обществу и у него даже нет загранпаспорта, чтобы уехать за границу.

Активиста задержали 1 августа. В рюкзаке у него обнаружили нож, противогаз, газовый баллончик и молоток. Подкопаев и его адвокаты заявили, что эти вещи не запрещены, содержимое рюкзака было предназначено для хозяйственных целей, а баллончик — для самообороны.

Ранее столичные суды арестовали 14 фигурантов уголовного дела — Валерия Костенка, Евгения Коваленко (по версии следствия, бросил в росгвардейца урну), Кирилла Жукова («дотронулся до шлема росгвардейца»), Ивана Подкопаева (обвинение неизвестно), Самариддина Раджабова (по версии следствия, бросил пластиковую бутылку в росгвардейца), Алексея Миняйло (обвинение неизвестно), Егора Жукова («делал жесты направо»), Даниила Конона (обвинение неизвестно), Владислава Барабанова (осуществлял координацию протестующих), Сергея Абаничева («бросил в полицейского бумажный стакан»), Айдара Губайдулина («замахнулся пластиковой бутылкой»), Сергея Фомина («направлял действия других лиц») и Данилу Беглеца («толкнул сотрудника полиции или Росгвардии»).

Костенок признал вину в беспорядках, Коваленко — в нападении. При этом Кирилл Жуков, Евгений Коваленко и Данила Беглец теперь обвиняются не в «массовых беспорядках», а в применении насилия в отношении представителя власти, их дела выделены в отдельное производство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari