Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 252
Новости

Власти Архангельской области закупят более тысячи противогазов после взрыва под Северодвинском

Правительство Архангельской области планирует приобрести 1,2 тысячи фильтрующих гражданских противогазов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы на портале госзакупок.

Информация о закупке появилась на сайте 13 августа. Максимальная цена контракта, который будет оплачен из областного бюджета, составляет 4,6 млн рублей. Стоимость одного противогаза оценивается в 3,8 тысячи рублей.

«Кончайте бред распространять», — заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на вопрос Telegram-канала «Подъем» о закупке противогазов для гражданского населения.

Напомним, взрыв с возгоранием произошел 8 августа на полигоне Минобороны близ поселка Нёнокса под Северодвинском. Инцидент случился при испытании жидкостной реактивной двигательной установки, его жертвами стали семь человек. Среди них сотрудники предприятия «Росатома» — Российского федерального ядерного центра: Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский, а также два сотрудника Министерства обороны.

После взрыва произошел кратковременный радиоактивный скачок, который был зафиксирован в находящимся в 30 км Северодвинске. Согласно сообщению властей, повышение радиационного фона было двукратным и длилось не более часа. Позже власти удалили это сообщение.

Директор ядерного центра Валентин Костюков заявил в эфире саровского телеканала «Канал-16», что подготовка к испытанию нового оружия длилась больше года, а научный руководитель центра Вячеслав Соловьев уточнил, что одним из направлений их деятельности является «создание малогабаритных источников энергии с использованием радиоактивных делящихся материалов».

Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщал, что ЧП со взрывом и выбросом радиации в Архангельской области, из-за которого погибли сотрудники саровского ядерного центра, произошло во время испытания «нового специзделия».

Президент США Дональд Трамп писал, что 8 августа в Архангельской области взорвалась крылатая ракета с ядерной энергетической установкой «Буревестник». Reuters со ссылкой на неназванного представителя администрации США передавало, что взрыв на полигоне под Северодвинском может быть связан с  программой разработки гиперзвуковых ракет.

The Moscow Times со ссылкой на пять неназванных источников утверждала, что врачей Архангельской областной больницы не предупредили о том, что пострадавшие при взрыве во время испытаний в Северодвинске заражены радиацией. У одного из медиков после обследования в Москве обнаружили в мышечной ткани радиоактивный изотоп.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari