Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 329
Новости

СК прислал избитым полицией на акциях 6 однотипных отказов в рассмотрении заявлений

Следственный комитет прислал избитым полицией на акциях в Москве 6 однотипных отказов в рассмотрении заявлений о преступлении. Сегодня два из них уже обжалованы в суде, сообщили The Insider в правозащитной организации «Зона права».

Стандартные отказы в рассмотрении заявлений о преступлении из-за применения насилия сотрудниками правоохранительных органов получили участники акций в Москве 27 июля Константин Коновалов, Кирилл Белоусов, Евгений Дубинин, Алексей Семенов и 3 августа Андрей Кургин и несовершеннолетний Александр Костюк.

«Мы получили 4 стандартных ответа из СК об отказе проводить доследственные проверки по заявлениям избитых правоохранителями на акциях 27 июля и два аналогичных — по акции 3 августа», — рассказал юрист «Зоны права» Сергей Петряков. «На наш взгляд, одна из причин — попытка Следственного комитета «не портить» чистоту дела «о массовых беспорядках», — считает он.

В каждом из отказов, несмотря на описанные факты незаконного применения насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, СК подчеркивает правомерность действий сотрудников полиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari