Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 449
Новости

Экс-дознавательница из Уфы потребовала 100 млн рублей по делу об изнасиловании коллегами

Бывшая дознавательница из Уфы Гульназ Фатхисламова подала иск на 100 млн рублей к бывшим коллегам, которых в октябре прошлого года обвинила в изнасиловании. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Эту сумму Фатхисламова хочет взыскать в качестве компенсации морального вреда. Ее иск был зачитан на заседании по уголовному делу в отношении полицейских, обвиняемых в изнасиловании.

В октябре 2018 года Следственный комитет предъявил обвинение трем уфимским полицейским по делу о групповом изнасиловании дознавательницы. Всех фигурантов обвинили в изнасиловании (п. «а» ч. 2 ст. 131 УК) и насильственных действиях сексуального характера группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК).

Помимо Галиева и Матвеева, по делу проходит также 34-летний майор, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук.

18 января Фатхисламову уволили из МВД после служебной проверки. Проверка показала, что «двое сотрудниц подразделения дознания совместно с тремя руководителями подразделений республиканского МВД употребляли спиртные напитки в помещении административного здания ОМВД России по Уфимскому району».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari