Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 476
Новости

Главу петербургского штаба Навального сняли с выборов по иску кандидата от «Единой России»

Ленинский суд Петербурга снял с муниципальных выборов главу местного штаба Алексея Навального Александра Шуршева. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Шуршев был зарегистрирован избирательной комиссией округа «Екатерингофский». Также по решению суда был снят с выборов главный редактор «Московского комсомольца» в Петербурге Максим Кузахметов.

Иск об отмене регистрации подал кандидат от партии «Единая Россия» Максим Григорьев. Он пожаловался на то, что кандидаты были зарегистрированы якобы вне установленного срока — после 30 июня. При этом Горизбирком Петербурга продлевал для избиркома района «Екатерингофский» сроки принятия документов до 14 июля.

Шуршев заявил, что в последний день подачи документов 30 июля избирком закрылся в 18:15, несмотря на распоряжение ГИКа работать до последнего посетителя. Представители избирательной комиссии на это возразили, что «до последнего посетителя» — это, по их мнению, до того момента, как один из них попал в кабинет избиркома.

«30 июля все желающие подать документы находились во дворе. Их вызывали по одному. При этом вызывали не по очереди, а по какому-то неведомому списку. Все, кто так и остался стоять во дворе, подписали акт о том, что ИКМО в последний день не приняли документы у всех желающих», — пояснил Шуршев.

Накануне Ленинский суд снял с муниципальных выборов пять кандидатов от партии «Яблоко» - Полину Костылеву, Ярослава Путрова, Веронику Юдович, Федора Горожанко, Ефима Миньковича, а также самовыдвиженцев Богдана Литвина, Александру Верещагину и кандидата от ЛДПР Владислава Бухонина. По заявлению автора иска Сергея Краско, этих кандидатов зарегистрировали вне установленного срока — после 30 июня. Суд проигнорировал тот факт, что Горизбирком продлил для ИКМО «Екатерингофский» сроки принятия документов до 14 июля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari