Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.88
Поддержите нас English
  • 90
Новости

Microsoft предупредил о прослушке пользователей Cortana и Skype Translator

Компания Microsoft сообщила пользователям голосового помощника Cortana и переводчика Skype Translator, что сотрудники и подрядчики компании могут собирать и изучать их голосовые данные. Об этом пишет Motherboard.

В обновленной политике конфиденциальности компании уточняется, что персональные данные пользователей обрабатывают как автоматически, так и с помощью людей.

В FAQ о Skype Translator говорится, что аудиозаписи пользователей собирают, чтобы улучшить продукт, а поставщики при этом должны подписывать соглашение о неразглашении данных. На странице Cortana также появилось предупреждение.

Как отмечает Motherboard, у Microsoft есть онлайн-инструмент, с помощью которого пользователи могут удалить аудиозаписи, сделанные при использовании Cortana и Skype Translator.

Накануне в Facebook рассказали, что привлекали сторонних лиц к расшифровке голосовых сообщений пользователей Messenger. По словам представителей соцсети, прослушивались сообщения только тех пользователей, которые выбрали опцию перевода голоса в текст. Люди, которые слушали сообщения, проверяли, насколько корректно их расшифровал искусственный интеллект. Эта практика прекратилась более недели назад, пояснили в компании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari