Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 16276
Новости

Пикетчика, требовавшего наказать ударившего девушку полицейского, задержали и избили в ОВД

Активиста «Бессрочного протеста» Дмитрия Батуро, задержанного во время пикета с требованием наказать полицейского, ударившего девушку на акции 10 августа, во вторник увезли из ОВД на скорой. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

13 августа Батуро стоял с плакатом у здания второго оперативного полка ГУ МВД по Москве. Его доставили в ОВД «Очаково-Матвеевское».

В Telegram-канале «цвеТЫ для володи» активистка Вера Олейникова написала, что, судя по звукам в ОВД, Батуро били. Он кричал, чтобы ему вызвали скорую помощь. Некоторое время в отделе отказывались это делать, затем  активиста увезли в 71-ю городскую клиническую больницу.

Примерно в полночь Батуро вышел из больницы. В документах о доставлении активиста в медучреждение было написано, что забрали его не из отдела полиции, а из квартиры. На руках, шее и возле уха активиста видны синяки.

После публикации видео, где росгвардеец спотыкается, роняет дубинку и после этого бьет активистку Дарью Сосновскую кулаком в живот, за информацию о нем правозащитная организация «Агора» назначила награду в 100 тысяч рублей. На следующий день издание Baza написало, что установило личность бойца — это Сергей Цыплаков из 5-го батальона 2-го ОПП ГУ МВД по Москве. Главный редактор Baza Никита Могутин отказался от вознаграждения. После этого в МВД сообщили, что проводят служебную проверку по факту инцидента, а Цыплаков не имеет к нему отношения.

Сосновская обратилась в Следственный комитет с заявлением по поводу избиения и жесткого задержания. У нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari