Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 643
Новости

Организаторам фестиваля «НаШИЕСтвие» на станции Шиес пригрозили уголовным преследованием

Прокуратура Архангельской области вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона организаторам музыкального фестиваля «НаШИЕСтвие» возле станции Шиес, где продолжаются протесты против мусорного полигона.

Планирующееся мероприятие не было согласовано органами исполнительной власти, считают в ведомстве. Организаторов и участников фестиваля угрожают привлечь к административной (ст. 20.2 КоАП), а затем и уголовной ответственности (ст. 212.1 УК РФ).

«Не понятно, по какой причине меня занесли в организаторы мероприятия, как определили цели фестиваля. Главный вывод после беседы - власти боятся любого скопления людей, а на Шиесе опасаются, что после зверских избиений активистов возможна ответная реакция. Шиес находится в труднодоступном месте, и если на фестиваль соберется 300–400 человек, то контролировать ситуацию власти не смогут, да и сил полиции недостаточно, ОМОН уехал в Москву», — заявил The Insider активист Николай Викторов, которого прокуратура посчитала организатором фестиваля.

В группе «УРДОМА Online» по этому поводу написали: «С 15–18 августа мирное музыкальное экоприключение «наШИЕСтвие« в лесном массиве у станции Шиес по предостережению Прокуратуры Архангельской области отменяется! В эти дни у станции Шиес — встреча друзей на музыкальных посиделках».

Фестиваль «НаШИЕСтвие», организованный противниками полигона, пройдет с 15 по 18 августа. На нем, в частности, выступят вокалистка группы «Слот» Дария Ставрович, лидер группы «7 раса» Александр Растич, группы «Аркадий Коц», «Строки и Звуки», «Лунный пес», «Дед Архимед», «Своя Компания» и «Ни на йоту». Страница фестиваля во «ВКонтакте» заблокирована «за нарушение прав третьих лиц (по запросу правообладателей)».

Строительство мусорной свалки на станции Шиес, против которого выступают местные жители, ведется с июля прошлого года. Планируется, что ежедневно полигон будет принимать от 55 до 90 вагонов с отходами из Москвы, то есть более 2 млн тонн мусора в год. Стоимость проекта составит предположительно почти 10,5 млрд рублей.

В середине мая «Ведомости» со ссылкой на сообщение правительства Москвы написали, что подготовка к строительству полигона для московского мусора на станции Шиес Архангельской области будет приостановлена до проведения всех необходимых экспертиз и общественных слушаний. Однако сами активисты заявляли, что это дезинформация и работы по-прежнему идут.

В конце июня на участника протестов против мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области Михаила Габова завели уголовное дело о побоях (ст. 116 УК). Дело заведено из-за событий 4 июня, когда после столкновений с ОМОНом были задержаны 9 участников протеста. Как следует из материалов дела, Габов якобы умышленно распылил перцовый баллончик в сторону сотрудника ЧОП, который охранял свалку.

The Insider писал, что подрядчиками скандального мусорного полигона могут стать известные мошенники.

О противостоянии в Шиесе читайте в материале Елены Соловьевой «Стрелять никто не хочет, но людей могут довести». Как в Архангельской области сражаются против московского мусора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari