Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 1339
Новости

Директор ФБК Иван Жданов оказался на свободе, потому что его не отвезли в спецприемник: «Ехать самому было бы глупо»

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов оказался на свободе, потому что за ним никто не приехал, чтобы отвезти в спецприемник, в котором ему нужно провести еще 10 суток ареста. Об этом сам Жданов рассказал в своем Facebook.

«Новый арест в 10 суток мне дал Мещанский суд в пятницу. Задумка была такой, чтобы в воскресенье я ну никак не вышел.Прямо в постановлении прописано, что достаточно необычно, что наказание нужно отбывать в спецприемнике № 2. Обычно место отбытия наказания не указывается, и последние аресты отбывались где угодно: в Люберцах, в Можайске, в Луховицах и т. д. В воскресенье заканчивался мой старый арест. В 21:25 меня должны были выпустить. И меня выпустили, даже дали справку об освобождении. Я, конечно, подождал у ворот Люберецкого спецприемника, что меня повезут в спецприемник № 2 отбывать арест дальше. Но ехать самому в спецприемник , согласитесь, было глупо. Нигде ещё не прописано, что люди должны сами себя арестовывать», — рассказал Жданов.

По словам юриста, сейчас у него есть компьютер и возможность поработать. «Как мне рассказывают соседи и жена, в моем дворе дома скопилось много машин с подозрительными личностями внутри. Но не стоит беспокоиться, теперь я сам вас найду, когда мне будет нужно. А пока вы впустую тратите время. У меня есть справка об освобождении, я даже формально ничего не нарушил», — написал Жданов.

Напомним, ранее Жданова признали виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несогласованного мероприятия) из-за акции 27 июля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari