Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 31
Новости

Георгий Мирский: «Нефть у ИГ покупают все, в том числе и Асад»

Сегодня в Министерстве обороны России предъявили то, что называют доказательствами причастности президента Турции Эрдогана и его семьи к закупкам нефти у «Исламского государства». О том, почему между руководством России и Турции стал развиваться конфликт и почему это произошло именно сейчас The Insider рассказал главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук Георгий Мирский.

Минобороны сегодня по сути повторило обвинения в адрес Турции по поводу покупки нефти у «Исламского государства», с которыми Путин выступил еще когда был сбит российский военный самолет. В действительности, всем давно известно, что «игиловцы» продавали нефть кому только можно, причем по демпинговой цене - в четыре раза дешевле, и Турция покупала, и Ирак покупал. Более того, сам Башар Асад, который с ними воюет, тоже покупал. Одной рукой воюет, другой торгует. Так что все дешевую нефть покупают. Но сейчас России важно показать, что это делает только Турция. А что они еще могут сказать?

Эрдоган четыре года борется за то, чтобы свергнуть Башара Асада, потому что Асад возглавляет режим, являющийся единственным союзником и партнером Ирана, а в предстоящей и начинающейся уже суннито-шиитской борьбе на Ближнем Востоке не только Саудовская Аравия противостоит Ирану, но и другая великая суннитская держава – Турция и обострение конфликта еще впереди. Кроме того, после того как Эрдоган стал проводить обратную исламизацию (обратную - потому что сто лет назад Кемаль Ататюрк фактически вывел Турцию из числа исламских государств, включил ее в Европу, как наш Петр I), Турция вернулась на Ближний Восток, и Эрдоган возглавляет, как он считает, великую мусульманскую державу, которой сам Аллах предназначил быть гегемоном на Ближнем Востоке да и в арабском мире тоже. А этому препятствует Иран и Сирия - режим Асада.

И вот, казалось, что противоасадские силы уже победили - к концу лета все корреспонденты сообщали, что режим Асада висит на волоске, его армия при последнем издыхании! Эрдоган восторжествовал - скоро его люди будут в Дамаске! А тут вышел Путин. Да еще с авиацией. И стало ясно, что, как бы ни кончилась эта война и сколько бы она ни продолжалась, но допустить падения режима Асада и допустить захват Дамаска враждебными силами Путин уже не может, это для него вопрос чести. И Эрдоган воспринял это, как вызов, который ему бросил Путин.

Вспомните, как было с Украиной, когда Януковича свергли, и он сбежал. Путин воспринял это как американский заговор, направленный специально против него, чтобы отнять Украину. Так вот точно так же здесь Эрдоган воспринял уже вступление Путина на арабскую арену как путинский заговор против него, чтобы не дать ему возможность осуществить свою мечту. Можно себе представить, как это возмутило Эрдогана. И после этого он дал команду сбивать самолет, даже в случае, если тот будет находится в спорной зоне. Таким образом, именно поддержка Асада стала главной причиной конфликта, но Путин это признать не может, отсюда и берутся обвинения по поводу закупок нефти у ИГ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari